Si necesita asistencia inmediata llame 1-877-236-4600 or 610-236-0530

Sobre nosotros

El Grupo de trabajo para la prevención del suicidio en el condado de Berks se desarrolló en 2015. El grupo de trabajo es un grupo de miembros de la comunidad con objetivos comunes que se han unido para centrarse en las necesidades de nuestra comunidad para que podamos eliminar el estigma de las enfermedades mentales y poner fin a suicidio.

Cada uno de los miembros es una parte clave para lograr nuestro objetivo, ya que representan una parte de nuestra comunidad más grande. Creemos que la prevención del suicidio es asunto de todos.

Los miembros del comité son:

Edward B. Michalik Psy.D.
Administrador, Programa de Salud Mental / Discapacidades del Desarrollo del Condado de Berks y Director Ejecutivo, Agencia del Área del Condado de Berks sobre el Envejecimiento
emichalik@countyofberks.com

Pamela Seaman
Administrador Adjunto para Adultos, Programa MH / DD
pseaman@countyofberks.com

Adrian Grieve
Director Ejecutivo, Cruz Roja Americana
adrian.grieve@redcross.org

Amy Groh
Director de Servicios de Intervención de Crisis, SAM Inc.
agroh@sam-inc.org

Ann Blankenhorn
Director de la División de Enfermería Quirúrgica y Psiquiátrica, Tower Health
Ann.Blankenhorn@readinghealth.org

Brian Richardson
Supervisor certificado de apoyo entre pares & nbsp; – Greater Reading Mental Health Alliance
brianrichardson@grmha.com

Chris Neidert
Director de Seguridad
cneidert@pennstatehealth.pus.edu

Jefe Erik Grunzig
Jefe, Muhlenberg Twp. Departamento de Policía.
EGrunzig@muhlenbergtwp.com

Christine Schuler
Consejero escolar, escuela secundaria de lectura intermedia
schulerc@readingsd.org

Dennis Hess
forense, condado de Berks
DHess@countyofberks.com

Jonn Hollenbach
Asistente. Jefe Adjunto, Oficina del Forense del Condado de Berks
JHollenbach@countyofberks.com

Jessica Jones
Director Adjunto, Agencia del Área de Envejecimiento
jjones@countyofberks.com

Dr. Kolin bueno
Presidente, Departamento de Psiquiatría, Reading Hospital
Kolin.good@readinghealth.org

Marietta Wert
LCSW
mwert@berkshirepsychiatric.com

Jonathan Quier
Presidente Funeral Director Association
jmquier@gmail.com

Dave Argentati
Gobernador del Distrito Escolar Mifflin
david.argentati@gmsd.org

Jonathan D Encarnacion
UPMC
encarnacionj@upmc.edu

Janice Sommerhoff
Berks NAIMI
jsommerhoffberksnami@gmail.com

Marisa Printz
SAM
mprintz@sam-inc.org

Wendy Seidel
Director Ejecutivo, Greater Reading Mental Health Alliance
wendyseidel@grmha.com

Harry Deitz
Jubilado – Editor, Reading Eagle
hjdeitz@gmail.com

Jeffrey Gregro
Jefe Adjunto, Libertad Condicional Juvenil del Condado de Berks
JGregro@countyofberks.com

Dr. Jill Hackman
Director Ejecutivo, Unidad Intermedia del Condado de Berks
jilhac@berksiu.org

Jim Conrad
Jefe de EMS, Departamento de bomberos de Reading.
james.conrad@readingpa.org

Lauren Heydt
Gerente de Programa, Programa MH / DD
lheydt@countyofberks.com

Michele Ruano-Weber
Administrador Adjunto para Niños, Programa MH / DD
mruanoweber@countyofberks.com

Garry Lenton
Editor, Reading Eagle
glenton@readingeagle.com

Teniente Walter Bauer
leyendo el departamento de bomberos
walter.bauer@readingpa.gov

Barbara Waller
Co-County Wellness
bwaller@cocountywellnessservices.org

Tom McNelis
Presidente / CEO, Threshold Rehabilitation Services, Inc.
tmcnelis@trsinc.org

Tracy Evans
Asistente administrativo y coordinador, MH / DD
TEvans@countyofberks.com

Dr. Brian Wlazelek
Universidad de Kutztown – Jubilado
brianwlazelek@gmail.com

Yvonne Stroman
Especialista en programas comunitarios – Consejo sobre el abuso de sustancias químicas
ystroman@cocaberks.org

Bob Sheffler
CEO de Haven Behavioral Health LLC
Bsheffler@havenllc.com

Brandon Monk
Coordinador de Salud Comunitaria, Torre de Salud.
bmonk@readinghealth.org

Michelle Reichard-Huff
BCIU
micrei@berksiu.org

Stephen Mickulik, M.Ed.
La Salle Academy, Director
mickulik@lsabear.org

Noel Lojeski
Enfermera Gerente, Torre Salud
Noel.lojeski@towerhealth.org